государственно-общественная организация
“Комитет ветеранов подразделений особого риска РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”
Гуманность. Милосердие. Доброта. Взаимопомощь.
(812) 783-23-70
Главная > В. Я. Бенцианов

19 апреля - День памяти Владимира Яковлевича Бенцианова

   


19 апреля 1934 года
в Ленинграде родился Владимир Яковлевич БЕНЦИАНОВ - первый председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, занимавший эту должность в течение многих лет (1990-2014 гг.).

Вместе с семьей пережил блокаду. В 16 лет начал трудовую деятельность на судостроительном заводе, где создавались корабли для военного флота.

В 1953 году был призван на срочную службу в Вооруженные Силы. 14 сентября 1954 года стал непосредственным участником общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением атомной бомбы.

После окончания службы Владимир Яковлевич получил высшее экономическое образование. До избрания на должность председателя ГОО «КВПОР РФ» работал заместителем начальника Всесоюзного промышленного объединения.

Владимир Яковлевич и маленькая группа активистов стали основателями Комитета. Благодаря неустанному напряженному труду «24» августа 1990 года был подписан Устав Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации.


Началась работа с Госдумой, Советом Федерации, администрацией Президента и правительства, с целью привлечь внимание руководства страны к социальным проблемам ветеранов-атомщиков и добиться у правительства страны признания высоких за­слуг граждан из подразделений особого риска в деле создания ядерного щита нашей Родины и сформировать систему соци­альной защиты и медицинской помощи. Первым достижением Комитета стало принятие Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1, которое давало участникам под­разделений особого риска льготы и обеспечи­вало социальную защиту.

Владимир Яковлевич заслужил непререкаемый авторитет среди военнослужащих, граждан из подразделений особого риска и один из первых был награжден Орденом Мужества.

Первому председателю Комитета на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга установлен памятник, к которому ветераны подразделений особого риска круглый год несут цветы.

Память о незаурядной, но значимой личности останется навсегда в наших сердцах.