30 июня 2017 года в Севастопольском городском Доме ветеранов состоялась рабочая встреча председателя ГОО «КВПОР РФ» Александра Сергеевича Евсеева с Активом Севастопольской общественной организации «Севастопольский Союз ветеранов подразделений особого риска» во главе с его председателем Александром Сергеевичем Шумкиным.
На встречу были приглашены представители Военного комиссариата Севастополя, Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты, Пенсионного фонда. Событие освещалось телевидением города.
Основная тема разговора - проблемы граждан из подразделений особого риска, проживающих в Севастополе.
Слова благодарности ветераны выразили Пенсионному фонду города, а также Военному комиссариату Севастополя, в лице помощника военного комиссара по работе с ветеранами капитана 1 ранга в отставке Сергея Алексеевича Литвиненко.
Резкую критику за невнимательное отношение ветераны высказали в адрес Департамента здравоохранения, а также Департамента труда и социальной защиты, в частности по вопросу льготного проезда в общественном транспорте.
На повестке дня остаются вопросы в отношении севастопольских граждан из подразделений особого риска, такие как: в какой городской аптеке будут получать медикаменты; об отсутствии информации в медицинских учреждениях на внеочередное обслуживание; о прикреплении к одной из ведущих клиник города.
Руководством Севастопольского Союза ветеранов на встречу был приглашен С. Л. Гребенников – руководитель Общественной организации инвалидов и ветеранов подразделений особого риска города Екатеринбурга, который поделился опытом работы.
В этот день Актив Севастопольского Союза ветеранов вместе с председателем Комитета А. С. Евсеевым побывали дома у полковника в отставке Николая Степановича Шестакова - участника действий подразделений особого риска, писателя, лауреата многих литературных конкурсов, который по состоянию здоровья не мог присутствовать на встрече, и вручили ему памятную медаль «75 лет обороны Севастополя»*.
А. А. Дейнека. Оборона Севастополя, 1942 г.
* 3 июля 1942 года, 75 лет назад, завершилась 250-дневная оборона Севастополя, которая стала примером массового мужества и героизма советских воинов в Великой Отечественной войне. За время обороны 54 защитника города были удостоены звания Герой Советского Союза.
В президиуме: председатель Комитета А. С. Евсеев и председатель Севастопольского Союза ветеранов А. С. Шумкин
На вопросы собравшихся отвечает Сергей Алексеевич Литвиненко и представитель Департамента здравоохранения Севастополя Жанна Викторовна Глебова
Ведомственная медаль МО РФ "За службу в подводных силах" вручается А. С. Шумкину
Пока готовился материал
Пока готовился материал, стало известно, что 1 июля Николай Степанович Шестаков ушел из жизни. Светлая память о Николае Степановиче навсегда останется в наших сердцах.