В 4 часа утра 22 июня представители Комитета ветераны подразделений особого риска во главе с председателем Комитета Александром Сергеевичем Евсеевым возложили венок и цветы к мемориалу "Разорванное кольцо"* на берегу Ладожского озера, в том месте, где начиналась "Дорога жизни", вместе со всей страной приняв участие во всеросийской акции "Минута молчания", направленной на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, унесшей жизни 27 миллионов граждан.


* Мемориал «Разорванное кольцо» сооружен на берегу Ладожского озера, там, где сухопутный участок легендарной Дороги жизни смыкается с водой. В этом месте, у Вагановского спуска, начиналась трасса, проходившая по озерному льду к восточному берегу бухты Петрокрепость.
Сквозь две железобетонные полуарки, символизирующие разорванное кольцо блокады, видна панорама Ладожского озера (гид по Петербургу).